Leistungen

Architektur ist für uns nicht nur das Abarbeiten funktionaler Anforderungen, sondern eine räumliche Interpretation derzeitiger gesellschaftlicher Bedürfnisse.

- Generalplanung
- Projektsteuerung
- Projektmanagement
- Kostenmanagement
- Projektentwicklung
- Wettbewerbe
- Wertermittlung    
- Gutachten nach Bafa

- Brückenbau
- Messebau
- Planung im öffentlichen Raum
- Planungsoptimierung
- Modellbau
- Städtebauliche Planung
- Energieberater nach BAFA
- Brandschutz
- Bebauungsplanung
- Innenraumgestaltung


Partner

 

Andreas Grube

geboren 1967
bis 1986 Bauzeichnerlehre
bis 1987 Büro Niediek, Gütersloh
bis 1994 Architekturstudium, FH Karlsruhe
Mitarbeit u.a. Büro Pia, Karlsruhe; Stefan Braunfels, München
seit 1995 GJL
seit 1997 GJL Architekten
2001 Aufnahme in den BDA
seit 2017 GJL Freie Architekten BDA, Grube Jakel Löffler PartGmbB

 

Hans Jakel

geboren 1964
bis 1986 Bauzeichnerlehre
bis 1987 Büro Leisterer, Weinsberg
bis 1989 Bautechniker, Heinrich-Hübsch-Schule, Karlsruhe
bis 1995 Architekturstudium, FH Karlsruhe
seit 1995 GJL
seit 1997 GJL Architekten
2001 Aufnahme in den BDA
seit 2017 GJL Freie Architekten BDA, Grube Jakel Löffler PartGmbB

 

Jürgen Löffler

geboren 1966
bis 1985 Lehre als Techn. Zeichner für Innenausbau
bis 1995 Architekturstudium, FH Karlsruhe
Mitarbeit u.a. Dietrich Oertel, Karlsruhe; Marques Zurkirchen, Luzern
seit 1995 GJL
seit 1997 GJL Architekten
2001 Aufnahme in den BDA
seit 2017 GJL Freie Architekten BDA, Grube Jakel Löffler PartGmbB


Sekretariat Karlsruhe

Sekretariat Gütersloh

Irmgard Birnbaum

Tel. 0721 98179-11
E-Mail: i.birnbaum@gjl.de

Sandra Cebalo

Tel. 0721 98179-55
E-Mail: s.cebalo@gjl.de

Caren Lakämper

Tel. 05241 70 822-70
E-Mail: c.lakaemper@gjl.de

Sabrina Neuhaus

Tel.  05241 70822-81
E-Mail: s.neuhaus@gjl.de

Daniela Lamparth

Tel. 0721 98179-26
E-Mail: d.lamparth@gjl.de


Team Karlsruhe

Team Gütersloh

Florian Albert

Tel. 0721 98179-20
E-Mail: f.albert@gjl.de

Robert von Beckerath

Tel. 0721 98179-51
E-Mail: r.beckerath@gjl.de

Cornelia Asse

Tel. 05241 70822-77
E-Mail: c.asse@gjl.de

Lars Frenz

Tel. 05241 70822-79
E-Mail: l.frenz@gjl.de

Lisa Bruch

Tel. 0721 98179-42
E-Mail: l.bruch@gjl.de

Kristina Dentzel

Tel. 0721 98179-25
E-Mail: k.dentzel@gjl.de

Marcel Füchtencordsjürgen

Tel. 05241 70822-79
E-mail: m.fuechtencordsjuergen@gjl.de

Dennis Hesse

Tel. 05241 70822-75
E-Mail: d.hesse@gjl.de

Sonja Dieter

Tel. 0721 98179-15
E-Mail: s.dieter@gjl.de

Johanna Dikanski

Tel. 0721 98179-47
E-mail: j.dikanski@gjl.de

Walter Kinzel

Tel. 05241 70822-74
E-Mail: w.kinzel@gjl.de

Claudia Müller

Tel. 05241 70822-78
E-Mail: c.mueller@gjl.de

Rita Engler

Tel. 0721 98179-21
E-Mail: r.engler@gjl.de

Kathrin Faller

Tel. 0721 98179-56
E-Mail: k.faller@gjl.de

Jörg Neliepovitz

Tel. 05241 70822-73
E-Mail: j.neliepovitz@gjl.de

Anna Reckmeyer

Tel. 05241 70822-71
E-Mail: a.reckmeyer@gjl.de

Ulrich Graf

Tel. 0721 98179-35
E-Mail: u.graf@gjl.de

Julia Jakuboj

Tel. 0721 98179-53
E-Mail: j.jakuboj@gjl.de

Sascha Sauer

Tel. 05241 70822-83
E-Mail: s.sauer@gjl.de

Silke Stirl-Jakob

Tel. 05241 70822-70
E-Mail: s.stirl-jakob@gjl.de
 

Benjamin Jaeger

Tel. 0721 98179-52
E-Mail: b.jaeger@gjl.de

Melanie Kern

Tel. 0721 98179-19
E-Mail: m.kern@gjl.de

Janina Thiesbrummel

Tel. 05241 70822-71
E-Mail: j.thiesbrummel@gjl.de

Christine Klenert

Tel. 0721 98179-24
E-mail: c.klenert@gjl.de

Michael Knöller

Tel. 0721 98179-0
E-mail: m.knoeller@gjl.de

Thomas Maenner

Tel. 0721 98179-57
E-mail: t.maenner@gjl.de

Michaela Menges

Tel. 0721 98179-17
E-Mail: m.menges@gjl.de

Kathrin Müller

Tel. 0721 98179-38
E-Mail: k.mueller@gjl.de

Rosario Pititto

Tel. 0721 98179-18
E-Mail: r.pititto@gjl.de

Nadja Rothe

Tel. 0721 98179-54
n.rothe@gjl.de
 

Heinke Schmidt

Tel. 0721 98179-22
E-mail: h.schmidt@gjl.de

Sven Schuler

Tel. 0721 98179-37
E-Mail: s.schuler@gjl.de

 

Luisa Unsöld

Tel. 0721 98179-20
E-Mail: l.unsoeld@gjl.de

Freie Mitarbeiter

Klaus Beyer

Tel. 0721 98179-0
E-Mail: k.beyer@gjl.de

Lars Fischer

Tel. 0721 98179-0
E-Mail: l.fischer@gjl.de

Tobias Göttert

Tel. 0721 98179-28
E-Mail: t.goettert@gjl.de

Hartmut Höhlinger

Tel. 0721 98179-0
E-mail: h.hoehlinger@gjl.de

Lisa Oppold

Tel. 0721 98179-44
E-Mail: l.oppold@gjl.de