Leistungen

"Architektur bedeutet für uns die räumliche Interpretation derzeitiger gesellschaftlicher Bedürfnisse."

Leistungsspektrum

Bestandsaufnahme
Analyse
Bedarfsermittlung
Machbarkeitsstudien
Entwurfsplanung
Genehmigungsplanung
Ausführungsplanung
Begleitung bei der Vergabe
Objektüberwachung
Objektdokumentation

Themenschwerpunkte

Einfamilienhäuser
Wohnungsbau
Sozial- und Gesundheitsbauten
Gewerbe-und Industriebauten
Büro- und Verwaltungsbauten
Bauen im Bestand
Verkehrs- und Ingenieursbauten
Städtebau
Wettbewerbe
für private und öffentliche Auftraggeber

Unsere Aufgaben

Architekt
Generalplaner
Projektsteuerer
Bauherrenvertreter


Partner

 

Andreas Grube

geboren 1967
bis 1986 Bauzeichnerlehre
bis 1987 Büro Niediek, Gütersloh
bis 1994 Architekturstudium, FH Karlsruhe
Mitarbeit u.a. Büro Pia, Karlsruhe; Stefan Braunfels, München
seit 1995 GJL
seit 1997 GJL Architekten
2001 Aufnahme in den BDA
seit 2017 GJL Freie Architekten BDA, Grube Jakel Löffler PartGmbB

 

Hans Jakel

geboren 1964
bis 1986 Bauzeichnerlehre
bis 1987 Büro Leisterer, Weinsberg
bis 1989 Bautechniker, Heinrich-Hübsch-Schule, Karlsruhe
bis 1995 Architekturstudium, FH Karlsruhe
seit 1995 GJL
seit 1997 GJL Architekten
2001 Aufnahme in den BDA
seit 2017 GJL Freie Architekten BDA, Grube Jakel Löffler PartGmbB

 

Jürgen Löffler

geboren 1966
bis 1985 Lehre als Techn. Zeichner für Innenausbau
bis 1995 Architekturstudium, FH Karlsruhe
Mitarbeit u.a. Dietrich Oertel, Karlsruhe; Marques Zurkirchen, Luzern
seit 1995 GJL
seit 1997 GJL Architekten
2001 Aufnahme in den BDA
seit 2017 GJL Freie Architekten BDA, Grube Jakel Löffler PartGmbB


Unser Team

Sekretariat Karlsruhe

Sekretariat Gütersloh

Irmgard Birnbaum
E-Mail: i.birnbaum@gjl.de

Sandra Cebalo
E-Mail: s.cebalo@gjl.de

Caren Lakämper
E-Mail: c.lakaemper@gjl.de

Sabrina Neuhaus
E-Mail: s.neuhaus@gjl.de

Daniela Lamparth
E-Mail: d.lamparth@gjl.de


Team Karlsruhe

Team Gütersloh

Robert von Beckerath
E-Mail: r.beckerath@gjl.de

Cornelia Asse
E-Mail: c.asse@gjl.de

Hank Fauseweh
E-Mail: h.fauseweh@gjl.de

Lisa Bruch
E-Mail: l.bruch@gjl.de

Roksana Caglar
E-Mail: r.caglar@gjl.de

Anna Förster
E-Mail: a.foerster@gjl.de

Lars Frenz
E-Mail: l.frenz@gjl.de

Kristina Dentzel
E-Mail: k.dentzel@gjl.de

Sonja Dieter
E-Mail: s.dieter@gjl.de

Marcel Füchtencordsjürgen
E-Mail: m.fuechtencordsjuergen@gjl.de

Dennis Hesse
E-Mail: d.hesse@gjl.de

Rita Engler
E-Mail: r.engler@gjl.de

Kathrin Faller
E-Mail: k.faller@gjl.de

Walter Kinzel
E-Mail: w.kinzel@gjl.de

Viola Lieneweg
E-Mail: v.lieneweg@gjl.de

Sarah Gärttner
E-Mail: s.gaerttner@gjl.de

Ulrich Graf
E-Mail: u.graf@gjl.de

Jörg Neliepovitz
E-Mail: j.neliepovitz@gjl.de

Anna Reckmeyer
E-Mail: a.reckmeyer@gjl.de

Benjamin Jaeger
E-Mail: b.jaeger@gjl.de

Julia Jakuboj
E-Mail: j.jakuboj@gjl.de

Sascha Sauer
E-Mail: s.sauer@gjl.de

Janina Thiesbrummel
E-Mail: j.thiesbrummel@gjl.de

Melanie Kern
E-Mail: m.kern@gjl.de

Christine Klenert
E-Mail: c.klenert@gjl.de

Michael Knöller
E-Mail: m.knoeller@gjl.de

Michaela Menges
E-Mail: m.menges@gjl.de

Kathrin Müller
E-Mail: k.mueller@gjl.de

Lisa Oppold
E-Mail: l.oppold@gjl.de

Rosario Pititto
E-Mail: r.pititto@gjl.de

Matthias Rekett
E-Mail: m.rekett@gjl.de

Nadja Rothe
E-Mail: n.rothe@gjl.de
 

Heinke Schmidt
E-Mail: h.schmidt@gjl.de

Sven Schuler
E-Mail: s.schuler@gjl.de

 

Aleksandra Szczegielniak
E-Mail: a.szczegielniak@gjl.de

Luisa Unsöld
E-Mail: l.unsoeld@gjl.de

Anna-Sophia Waidele
E-Mail: a.waidele@gjl.de

Freie Mitarbeiter

Klaus Beyer
E-Mail: k.beyer@gjl.de

Lars Fischer
E-Mail: l.fischer@gjl.de

Hartmut Höhlinger
E-Mail: h.hoehlinger@gjl.de