Leistungen

Architektur ist für uns nicht nur das Abarbeiten funktionaler Anforderungen, sondern eine räumliche Interpretation derzeitiger gesellschaftlicher Bedürfnisse.

- Generalplanung
- Projektsteuerung
- Projektmanagement
- Kostenmanagement
- Projektentwicklung
- Wettbewerbe
- Wertermittlung    
- Gutachten nach Bafa

- Brückenbau
- Messebau
- Planung im öffentlichen Raum
- Planungsoptimierung
- Modellbau
- Städtebauliche Planung
- Energieberater nach Bafa
- Brandschutz
- Bebauungsplanung
- Innenraumgestaltung


Partner


 

Andreas Grube

geboren 1967
bis 1986 Bauzeichnerlehre
bis 1987 Büro Niediek, Gütersloh
bis 1994 Architekturstudium, FH Karlsruhe
Mitarbeit u.a. Büro Pia, Karlsruhe; Stefan Braunfels, München
seit 1995 GJL
seit 1997 GJL Architekten
2001 Aufnahme in den BDA
seit 2017 GJL Freie Architekten BDA, Grube Jakel Löffler PartGmbB

 

Hans Jakel

geboren 1964
bis 1986 Bauzeichnerlehre
bis 1987 Büro Leisterer, Weinsberg
bis 1989 Bautechniker, Heinrich-Hübsch-Schule, Karlsruhe
bis 1995 Architekturstudium, FH Karlsruhe
seit 1995 GJL
seit 1997 GJL Architekten
2001 Aufnahme in den BDA
seit 2017 GJL Freie Architekten BDA, Grube Jakel Löffler PartGmbB

 

Jürgen Löffler

geboren 1966
bis 1985 Lehre als Techn. Zeichner für Innenausbau
bis 1995 Architekturstudium, FH Karlsruhe
Mitarbeit u.a. Dietrich Oertel, Karlsruhe; Marques Zurkirchen, Luzern
seit 1995 GJL
seit 1997 GJL Architekten
2001 Aufnahme in den BDA
seit 2017 GJL Freie Architekten BDA, Grube Jakel Löffler PartGmbB


Sekretariat Karlsruhe

Sekretariat Gütersloh

Irmgard Birnbaum
E-Mail: i.birnbaum@gjl.de

Sandra Cebalo
E-Mail: s.cebalo@gjl.de

Caren Lakämper
E-Mail: c.lakaemper@gjl.de

Sabrina Neuhaus
E-Mail: s.neuhaus@gjl.de

Daniela Lamparth
E-Mail: d.lamparth@gjl.de


Team Karlsruhe

Team Gütersloh

Florian Albert
E-Mail: f.albert@gjl.de

Robert von Beckerath
E-Mail: r.beckerath@gjl.de

Cornelia Asse
E-Mail: c.asse@gjl.de

Lars Frenz
E-Mail: l.frenz@gjl.de

Lisa Bruch
E-Mail: l.bruch@gjl.de

Kristina Dentzel
E-Mail: k.dentzel@gjl.de

Marcel Füchtencordsjürgen
E-mail: m.fuechtencordsjuergen@gjl.de

Dennis Hesse
E-Mail: d.hesse@gjl.de

Sonja Dieter
E-Mail: s.dieter@gjl.de

Johanna Dikanski
E-mail: j.dikanski@gjl.de

Walter Kinzel
E-Mail: w.kinzel@gjl.de

Viola Lieneweg
E-mail: v.lieneweg@gjl.de

Rita Engler
E-Mail: r.engler@gjl.de

Kathrin Faller
E-Mail: k.faller@gjl.de

Jörg Neliepovitz
E-Mail: j.neliepovitz@gjl.de

Anna Reckmeyer
E-Mail: a.reckmeyer@gjl.de

Sarah Gärttner
E-Mail: s.gaerttner@gjl.de

Ulrich Graf
E-Mail: u.graf@gjl.de

Sascha Sauer
E-Mail: s.sauer@gjl.de

Claudia Ströker
E-Mail: c.stroeker@gjl.de

Benjamin Jaeger
E-Mail: b.jaeger@gjl.de

Julia Jakuboj
E-Mail: j.jakuboj@gjl.de

Janina Thiesbrummel
E-Mail: j.thiesbrummel@gjl.de

Melanie Kern
E-Mail: m.kern@gjl.de

Christine Klenert
E-mail: c.klenert@gjl.de

Thomas Maenner
E-mail: t.maenner@gjl.de

Michaela Menges
E-Mail: m.menges@gjl.de

Kathrin Müller
E-Mail: k.mueller@gjl.de

Lisa Oppold
E-Mail: l.oppold@gjl.de

Rosario Pititto
E-Mail: r.pititto@gjl.de

Matthias Rekett
E-Mail: m.rekett@gjl.de

Nadja Rothe
n.rothe@gjl.de
 

Heinke Schmidt
E-mail: h.schmidt@gjl.de

Sven Schuler
E-Mail: s.schuler@gjl.de

 

Luisa Unsöld
E-Mail: l.unsoeld@gjl.de

Freie Mitarbeiter

Klaus Beyer
E-Mail: k.beyer@gjl.de

Lars Fischer
E-Mail: l.fischer@gjl.de

Hartmut Höhlinger
E-mail: h.hoehlinger@gjl.de